09 марта 2016, 16:57

Угольные теплоэлектростанции Нидерландов могут начать подавать заявление на получение грантов по программе возобновляемой энергетики SDE+ уже в марте 2016 г, передает ИАА "ИНФОБИО".

Об этом сообщил министр экономики Нидерландов Хенс Камп. Это решение идет в разрез с тем, чего парламент этой страны добивался в последнее время. Парламентарии пытались запретить поддержку когенерационных проектов, где биомасса используется совместно с углем. Также предполагалось отложить субсидии до сентября 2016 г. На какое-то время был наложен мораторий на выделение грантов угольным электростанциям, использующим биомассу.
Сейчас чиновники осознали, что отмена субсидирования использования древесных топливных гранул и другой биомассы совместно с углем может привести к тому, что Нидерланды не выполнят взятых на себя обязательств по снижению выбросов парниковых газов. К сожалению, альтернативе совместного сжигания пеллет и угля голландцы найти не смогли. Строительство чисто биотопливных ТЭЦ пока идет не теми темпами, на которые они рассчитывали.
Первый этап приема заявок начнется 22 марта. По данным ИАА "ИНФОБИО", в 2015 году российские компании начали активно осваивать голландский рынок сбыта топливных пеллет. До этого порты Нидерландов принимали исключительно североамериканские гранулы.

 

Смотрите также по темам: