07 марта 2016, 22:10

ИАА «ИНФОБИО» уже писало, что в Вохомском районе Костромской области строится пеллетный завод, претендующий на статус приоритетного проекта. В марте 2016 г. пеллетное производство запущено компанией «Экотек».

Предприятие располагается в поселке Малое Раменье Вохомского района, завод оснащен итальянским оборудованием производственной мощности 60 тонн гранул в сутки.
Пока на заводе идут пуско-наладочные работы и выпуск продукции составляет 20 тонн пеллет в сутки. В данный момент на производстве заняты 12 жителей поселка, прошедшие обучение по специальности операторов биотопливного цеха.
Сырье для изготовления топливных гранул закупается у лесопильных предприятий Вохомского, Октябрьского и Павинского районов. Приобретение древесных отходов решает проблему их утилизации, а также позволяет получить дополнительный доход малым предприятиям.
В ближайших планах вохомского биотопливного завода – выход на полную мощность – 60 тонн гранул в сутки и создание еще 24 дополнительных рабочих мест. Ежегодные налоговые отчисления в местный бюджет составят 3 млн рублей.
Производимые гранулы будут экспортироваться, а также реализовываться на российском рынке.