29 декабря 2015, 01:58

Об этом заявила администрация области в ходе презентации инвестиционных проектов в Москве. Власти региона предполагают замену дизельных электростанций, дровяных и угольных котельных с высоким тарифом на современные установки, работающие на местных видах топлива, прежде всего на древесной щепе.

Всего заявлено семь проектов — это котельные на древесной щепе в отдаленных районах региона: пос. Молодежный, Киевский, Усть-Тым и Наунак Каргасокского р-на, в с. Нарым Парабельского р-на и в пос. Степановка и Катайга Верхнекетского р-на. Список проектов областная власть сформировала по результатам исследования, проведенного совместно с Международной финансовой корпорацией.
По словам председателя областного комитета координации реформы энергосбережения Артема Дроздова, срок окупаемости этих проектов как минимум в два раза меньше срока службы оборудования.
Наибольший интерес вызвали проекты в пос. Степановка и Катайга Верхнекетского р-на (они предполагают создание паротурбинных установок на щепе, которые обеспечат выработку не только электрической, но и тепловой энергии).

Смотрите также по темам: