07 декабря 2015, 19:08

Встреча прошла в рамках бизнес-миссии российских биоэнергетических компаний в Нидерландах. Главной целью бизнес-встречи стало налаживание контактов с голландскими партнерами и достижение договоренностей по организации экспорта биомассы из России в Нидерланды, а также на рынки стран Бенилюкс и Северо-Западной Европы. Были обсуждены перспективы сотрудничества с голландскими компаниями биоэнергетики и план дальнейшей работы по организации поставок древесных пеллет из России.

Во встрече приняли участие голландские компании-потребители и трейдеры биомассы (древесных пеллет), а также представители администрации порта Роттердама (порт служит перевалочным пунктом для экспортных потоков биомассы в Европу).
После бизнес-встречи прошли переговоры с руководством компаний, работающих в области биомассы, а также состоялось посещение порта Роттердама. Выгодное расположение порта, по данным ИАА "ИНФОБИО", сочетающего выход к морю и доступ к развитой логистической сети внутри страны, обеспечивает необходимые условия для обработки поступающих объемов биомассы. На территории порта имеются специальные склады для безопасного хранения древесных пеллет (на их основе могут работать трейдинговые компании, осуществляющие торговые операции с пеллетами на рынках Северо-Западной Европы), развито транспортное сообщение, действуют различные варианты поддержки компаний, работающих на территории порта, предоставляются возможности сотрудничества с предприятиями промышленного кластера г. Роттердама.
В ходе бизнес-миссии состоялась презентация экспортного потенциала в области биомассы Удмуртской Республики, а также компаний «Нова Капитал», «Европейская инвестиционная финансовая группа», ООО «Биотех», ООО «Аквалити-Ижевск», ЗАО «Лесозавод 25», ОАО «Архангельский ЛДК №3», «Стора Энсо», «Русская лесная группа». В работе делегации приняли участие представители руководства компании «Гранвье» из Республики Беларусь.

По материалам Торгпредства