02 декабря 2015, 15:25

В России более 200 маслодобывающих предприятий, суммарная годовая мощность которых составляет, по экспертной оценке, более 14 млн тонн переработки маслосемян. «Казанский МЭЗ» - одно из крупнейших предприятий страны и здесь образуется большое количество отходов, в частности лузги.

Несколько лет назад специалисты компании стали изучать, где можно использовать лузгу. Она используется как подложка для скота, а также в качестве дополнительных кормовых средств, так как богата протеином, жиром и витаминами. Кто-то использует в садоводстве в виде удобрения для разрыхления и улучшения почвы. Кто-то -- для производства строительных блоков. Однако, пожалуй, одно из самых эффективных направлений использования лузги – энергетическое. «МЭЗ» уже гранулирует лузгу и продает пеллеты соседним предприятиям, которые используют их в котельных для отопления домов. Кроме того, завод экспортирует их в Польшу.
На Западе брикеты и пеллеты из лузги семечки используют на теплоэлектростанциях для производства не только тепла, но и электричества. Кроме того, потребляют их в частном секторе.
Переработка миллиона тонн маслосемян в год может обеспечить завод полностью собственной электроэнергией из лузги, считает генеральный директор ОАО «Казанский МЭЗ» Михаил Сыровацкий.
«Лузга подсолнечника имеет отличную теплотворную способность, которая сопоставима с показателями каменного угля. Но самое главное — она является сырьем для выпуска современного экологически чистого и экономически эффективного вида топлива. Сейчас килограмм лузги стоит 2 рубля, тонна — 2 тысячи рублей. А сколько на Западе стоит электроэнергия? Можно посчитать. А сколько у нас сегодня стоит газ, электроэнергия? КПД такой же, как у газа, а газ стоит порядка 4 рублей, - рассказывает руководитель компании. – У нас большое потребление, мы вынуждены платить огромные деньги за газ, потому что производство съедает около 120 - 140 тонн пара в час. Мы поставили себе задачу за полгода построить энергоцентр, работающий на лузге. У нас уже корпус стоит, сейчас идет наладка автоматики».
На предприятии будет вырабатываться 100 тонн пара в 2 котлах для производства и тепло для отопления корпусов. Этого должно хватить на весь комплекс. В следующем году из этого пара завод намерен производить электроэнергию и строить турбинный зал.
Энергетическое оборудование – российское – белгородский завод поставляет свои котлы. Кроме того, «МЭЗ» оставляет газ в качестве резервного топлива, если будут какие-то проблемы с урожаем подсолнечника и лузги будет недостаточно для покрытия всех энергетических нужд.

 

Смотрите также по темам: