15 октября 2015, 01:43

В городе Онега Архангельской области на ОАО «Бионет» запущено производство черных пеллет из лигнина на базе бывшего Онежского гидролизного завода. В основе технологического процесса лежит инновационная технология производства, схожая с процессом торрефикации.

Для изготовления гранул используется советский отвал отходов гидролизного производства – лигнина. Его запасов хватит на 15 лет для производства 150 000 т/г качественных древесных топливных гранул. "Сырьём для получения пеллет «Black pellets Bionet™ (торговая марка Бионет) является древесная биомасса (волокна и компоненты древесины), представляющая собой древесные отходы деревоперерабатывающей промышленности (вторичный материал «до потребителя»), которые были подвергнуты промышленной переработке при температуре 180…185 °С, давлении 1216…1418 кПа и накопленные перерабатывающим предприятием в установленном порядке на специализированных хранилищах открытым способом", - пояснил ИАА "ИНФОБИО" генеральный директор ОАО «Бионет» Игорь Черемнов.

Черные пеллеты из Онеги имеют теплотворную способность на уровне 21 МДж/кг, а обычные древесные гранулы – 16 МДж/кг. Благодаря этому стоимость данной продукции выше, чем у других видов древесного биотоплива.
Инвестиции в производство составили около 40 млн евро. Завод строился с 2013 года при активной поддержке Газпромбанка, который является основным акционером нового производства.
В ближайших планах онежских биоэнергетиков строительство еще двух аналогичных предприятий в Архангельске и Восточной Сибири. 
Что же касается политики Архангельской области в области биотоплива, то этот регион является одним из лидеров в области развития биоэнергетики. Как сказал корреспонденту ИАА «ИНФОБИО» министр ТЭК и ЖКХ Архангельской области Игорь Годзиш: «Сегодня регион четко взял направление на движение в сторону биоэнергетики. Производство и использование биотоплива не только позволяет решить экологические проблемы, связанные со старыми свалками отходов – ведь лигнин постоянно горит и оказывает негативное влияние на атмосферу, но и создает новые рабочие места, решая социальную проблему. Что же касается экономической составляющей, то продукция «Бионет» будет 100% ориентирована на европейские рынки сбыта, а это означает приток валютной выручки в регион».
К сожалению, использование инновационных топливных гранул в самой Архангельской области пока не предусмотрено. Даже котельная, используемая для производства тепла на заводы, топится углем. На вопрос журналистов, а нельзя ли перевести эту энергоустановку на торрефицированные гранулы, руководители предприятия сказали: «Мы же не можем топить ассигнациями, пеллеты – дорогостоящий валютный товар». Более того, сейчас, когда в Европе возникает дефицит гранул, а курс евро показывает чудеса роста по отношению к рублю, производство пеллет, ориентированных на европейский рынок становится очень рентабельным.
Вместе с тем европейцы с каждым годом все требовательней и требовательней к качеству биотоплива. Так в 2015 году они понизили уровень зольности в промышленных пеллетах с 3% до 1,5% и обязали всех продавцов пеллет подтвердить устойчивость происхождения сырья. Для европейских энергетических холдингов сертификаты важны потому, что именно на основе этих документов они получают субсидии от государства за производство зеленой энергии.
Что же касается онежского производства, то, по словам руководителей, сертификаты получены, однако названия их ИАА «ИНФОБИО» пока не удалось получить. Уровень зольности в 3%, который предприятие добилось на сегодняшний момент, может стать одним из препятствий для входа на некоторые европейские рынки, где уже требуют 1,5% характеристики для этого показателя. Имена покупателей онежского биотоплива представители российского завода пока не раскрывают, говоря, что гранулы законтрактованы уже компаниями из Италии, Германии и Скандинавии.

Комментарии

"обязали всех продавцов пеллет подтвердить устойчивость происхождения сырья".
Интересно, как можно вписать в европейские сертификаты старый, с советских времён гидролизный лигнин из этих лигноотвалов, покрытых слоем земли и пыли?

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".