12 октября 2015, 18:45

14 октября 2015 г. в Онеге (Архангельская обл.) состоится торжественная церемония ввода в строй нового производства по глубокой переработке древесины. ИАА «ИНФОБИО» приглашено на открытие этого предприятия.

Завод ОАО «Бионет» строился несколько лет. Компания была создана в 2009 году для реализации проекта строительства завода по производству биотоплива (промышленных пеллет) из отходов лесопереработки на базе бывшего гидролизного завода в г. Онега Архангельской области. Плановая мощность производства достигает 150 000 т/г пеллет. При этом топливные гранулы будут производиться не только из древесных отходов, но и из лигнина. Пробные образцы пеллет из этого вида сырья уже экспортировались за границу для того, чтобы будущие покупатели смогли их оценить.
Инвестиции в завод составили 2 млрд. руб. В 2012 году между ОАО «Бионет» и «Газпромбанк» (АО) заключено соглашение о стратегическом партнерстве. Банк стал инвестором и основным кредитором проекта.
С вводом в строй онежского предприятия объемы выпуска инновационного биотоплива в Архангельской области достигнут 300 тыс. т в год. На заводе будет создано 200 рабочих мест.
Топливные гранулы будут экспортироваться в страны Европы: Германию, Францию, Испанию, Англию, Бельгию, Нидерланды и Люксембург.
«Запуск завода в эксплуатацию позволит внести значительный вклад в развитие биоэнергетического сектора экономики РФ, внедрить инновационные технологии, отвечающие мировым стандартам, создать новые рабочие места и повысить экономические показатели развития региона», - сообщили в компании.
В открытии завода примут участие представители Минэкономразвития, Администрации Архангельской области, топ-менеджеры Газпромбанка.
 

Смотрите также по темам: