28 сентября 2015, 19:05

О новом инновационном проекте сообщили в Гвардейском лесничестве, где сделали заказ на новое оборудование из Финляндии и России.

«В данный момент в Гвардейском лесничестве на базе бывшего Гвардейского лесхоза подготовлена площадка для установки производственного оборудования. Часть техники будет доставлена из Финляндии, часть — из России. С помощью установки в ход пойдет вся неликвидная древесина, после переработки она будет превращена в так называемые пеллеты нового поколения или биоуголь, который может стать хорошей альтернативой каменному углю. Его можно использовать как для домашних котлов, так и на ТЭЦ», — сказал глава регионального Лесного агентства Александр Соколов.
Новый вид пеллет, который также называют торрефицированными гранулами или биоуглем, имеет на тридцать процентов больше теплоотдачи, чем обычный. Внешне они также отличаются от обычных светлых или серых древесных гранул и имеют черный цвет.
Рассчитывается, что проект окупит себя за семь лет. Продукцию пока планируют поставлять в Европу, непосредственно в Финляндию и Швецию. Это первое производство торрефицированных гранул на территории России.

Смотрите также по темам: