16 сентября 2015, 12:17

Обладателями двух новых сертификатов EN plus стали компании ООО «Инженерный центр» из г. Тихвин Ленинградской области и ООО «Вельская лесная компания» из Архангельской области.

На данный момент этот вид сертификатов получили 12 отечественных производителей пеллет. Это в 4 раза больше, чем на Украине, где владельцами подобных документов выступает всего 3 компании.
В компании «Вельский лес» ИАА «ИНФОБИО» рассказали следующее: «В 2011 году в Европе ввели новые, более жесткие, стандарты для твердого топлива из биомассы. Эти требования подтверждает сертификат EN plus. Его выдает AEBIOM – European Biomass Association. Данный документ свидетельствует, что компания использует древесину из легальных источников, что заявленный режим технологии производства гранул строго соблюдается, а их качество соответствует европейским стандартам.
Чтобы подтвердить международный стандарт качества, представители OFI Technologie & Innovation GmbH (организация, проводящая аудит для получения сертификата) побывали в Вельске. Они осмотрели процесс производства гранул, убедились, что технологический режим соблюдается, проверили, откуда поставляется древесина, объем сырья, идущего на производство пеллет, и объем выпускаемой продукции, выяснили, насколько стабильны эти показатели, осмотрели места хранения и ознакомились с методами анализа гранул в лаборатории.
Побывали аудиторы и в офисе торгового дома в Москве. Там они проверили множество документов, убедились в прозрачности цепочки поставок. По завершению всех проверок представители OFI Technologie & Innovation GmbH
подготовили заключение аудита для получения сертификата и на производителя («Вельскую лесную компанию»), и на продавца («Торговый дом»). По качественным показателям наши гранулы вошли в особый класс «А1», который свидетельствует, что пеллеты, производимые в компании «Вельский лес», наивысшего качества», - пояснили в компании.
Мощность вельского завода – 40 тонн пеллет в сутки. На производство одной тонны гранул уходит 2,2 кубометра опилок и стружки. В 2014 г. были заменены матрицы, которые увеличили производительность завода. Предприятие занимается экспортом пеллет.
ООО «Инженерный центр» также давно работает на пеллетном рынке и является одним из заметных экспортеров топливных гранул из Ленинградской области.