17 августа 2015, 17:26

В середине августа ООО «Вита» открыло цех по выпуску топливных гранул из древесных отходов. Реализация проекта стала возможной после получения гранта по поддержке малого бизнеса. На установку оборудования было затрачено 1,8 млн рублей. В том числе по областной программе поддержки малого и среднего предпринимательства на развитие своего дела инвесторам было перечислено 300 тысяч рублей.

Для района – проблема ликвидации горбыля и опилок – злободневная и требующая немедленного решения.
По словам представителей власти региона, тайшетский проект реализовался со сложностями. Поставка оборудования для гранулирования была затянута и сроки ввода в эксплуатацию откладывались на какое-то время. Однако завод уже начал работу и предоставил 6 новых рабочих мест.
Вопросами утилизации древесных отходов и открытием пеллетных предприятий интересуются и другие предприниматели региона. Так о своих намерениях открыть подобные биотопливные заводы заявили ООО «Труд» и ООО «Талинга» из Тайшетского района.
Другое дело, что ООО «Вита», наладив выпуск пеллет, пока еще не нашла стабильные рынки сбыта. На предприятии надеются, что этот вопрос будет решен в ближайшее время.

Смотрите также по темам: