26 мая 2015, 00:27

Пока высокие акцизы на спиртосодержащую продукцию являются основным барьером на пути развития отрасли биоэтанола в России. В 2017 г. ситуация должна измениться и наша страна сможет занять достойное место на рынке производства и использования передового моторного биотоплива. Пока же эксперты и законодатели активно дискуссируют, можно ли заниматься темой производства топлива из продуктов питания, когда в странах Африки и Азии есть голодающие люди. Вместе с тем в беднейших государствах мира производство биоэтанола уже развито намного шире, чем в России и никто не задумывается, что у кого-то отнимается кусок хлеба.

Кроме животрепещущей темы отмены акцизов на производство жидкого биотоплива в России, в майском номере журнала «Международная Биоэнергетика» поднимаются темы производства и сбыта топливных гранул, детально описывается текущая ситуация на рынке цен на пеллеты и брикеты, рассказывается о новых заводах и вводе в строй новых теплоэлектростанций в Европе – основных потребителей гранул.
Злободневная тема – новый вид сертификации промышленных пеллет. Эксперты отрасли знакомят с базовыми постулатами новой системы сертификации и рассказывают, что изменится для игроков биотопливного рынка в связи с принятием новых правил игры.
Компания «Биоэнерго» на страницах журнала повествует о новом российском брикетном прессе, описывая все преимущества данной технологии. В рубрике «Лесные ресурсы» Евгений Лопатин из Института природных ресурсов Финляндии рассказывает, что мешает России использовать свой биотопливный потенциал на полную мощность.
На страницах, посвященных теме биогаза, размещена большая статья инженера Геннадия Осадчего о возможностях комбинированных биогазовых установок, а в рубрике «Семинары и конференции» рассказывается о крупном мероприятии, прошедшем в Австрии в конце февраля - начале марта 2015 г. и о вкладе России в развитие европейской биоэнергетики. Также приводится анонс поездки по биотопливным заводам в Финляндию в сентябре 2015 г. и описываются другие интересные события. В конце журнала, как обычно, подробный календарь выставок и конференций, которые ожидают нас в ближайшие месяцы.

Подробнее здесь: www.infobio.ru/product3115.html

Смотрите также по темам: