03 февраля 2015, 15:48

В декабре 2014 г. в Гурьевском районе Калининградской заработал пеллетный завод на ООО «Биогран-КСТ». Поставщик оборудования – нижегородская компания «Доза-Гран». Как сообщили ИАА «ИНФОБИО» в компании, технология, которая применяется на данном предприятии, заключается в гранулировании древесных отходов естественной влажности.

Средняя производительность пеллетного завода составляет до 30 тонн гранул в сутки. На данный момент пеллеты прошли сертификацию SGS и соответствуют стандарту EN+ (Ø6мм). Главный рынок сбыта – Германия.
«Предприятие является ярким примером успешности пеллетного бизнеса. Причем своих древесных отходов у компании нет. Для решения этого вопроса налажены партнерские отношения с «Лесобалт», который по контракту реализовывает опил, щепу и прочие отходы. «Биогран-КСТ» (не путать с «Биограном» из Петрозаводска) в Калининграде занимается строительством многоэтажных и малоэтажных домов. Руководство компании побудило на создание пеллетного производства наличие покупателя в Германии. На официальное открытие приезжал немецкий представитель», - рассказывает в беседе с корреспондентом ИАА «ИНФОБИО» маркетолог ООО «Доза-Гран»Сергей Лунев.
Одним из самых трудных этапов по созданию бизнеса, по словам представителя компании, стал выбор надежного поставщика технологии гранулирования. Западные производители оборудования после повышения курса евро стали для многих недоступными, поэтому масса предприятий начали искать альтернативы внутри России.
Вместе с тем, для калининградской компании «Биогран-КСТ», проблема выбора должна была быть решена очень быстро – у них на руках уже находился контракт с будущими покупателями гранул. Руководство опасалось срыва сроков производства оборудования и его ввода в эксплуатацию. В начале 2015 года предприятие должно было производить пеллеты уже по намеченному контрактом плану. Выбор в конце концов пал на российскую компанию- производителя оборудования, которая быстро поставила и смонтировала завод. Стоит отметить, что на момент монтажа оборудования в Калининграде, нижегородская компания одновременно производила монтаж и во Владивостоке. Сейчас, по словам инженеров, заказы на российские пеллетные линии выросли в разы. Однако и западные коллеги также находят свою нишу в данный момент. Повышение курса евро делает производство пеллет и брикетов на экспорт как некогда выгодным. Даже покупка западного оборудования за евро окупается довольно быстро, если есть надежный покупатель будущего биотоплива.

Смотрите также по темам: