12 января 2015, 22:19

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в компании Hekotek, которая запустила в эксплуатацию и построила это производства для компании ООО «Лесресурс» в пос. Новая Игирма Иркутской области. Мощность предприятия по производству древесных топливных гранул – 30000 т/год.

В поставку вошли пресс-гранулятор производительностью 4,5 тонны пеллет в час и молотковая дробилка от голландского производителя CPM. Все остальное оборудование завода - различные конвейеры и производственные узлы, в том числе барабанная сушилка с топкой - собственного производства Hekotek.
«Завод принадлежит компании ООО «Лесресурс», производственная деятельность осуществляется компанией OOO «Русфорест Менеджмент Груп». Запуск завода позволил экономически разумно перерабатывать побочные продукты (опилки и частично щепу) лесопильного производства, принадлежащего этому же владельцу. Переработка технологической щепы является «узким местом» во многих российских регионах – местные ЦБК, задерживая оплату за поставленное сырье, вынуждают лесопильные заводы отказываться от поставок щепы на комбинаты - так, из ценного сырья технологическая щепа попросту превращается в отходы, - рассказывают в компании Hekotek. - С точки зрения ситуации на рынке топливных пеллет, запуск завода пришелся на самое начало отопительного сезона в основных странах-импортерах, а потому первые отгруженные новым заводом гранулы прибыли к потребителям как нельзя более вовремя».
В конце 2014 г. иркутская компания также начала процесс сертификации выпускаемой продукции по стандарту EN-Plus для того, чтобы производимые пеллеты без проблем продавались на рынке Европы. Как сообщил сегодня корреспонденту ИАА "ИНФОБИО"специалист компании "Лесресурс" Павел Артемьев, его компания получила сертификат ENplus A1 в начале января 2015 г.