21 ноября 2014, 00:32

Новое биотопливное предприятие построено ООО «Таежный» и находится в поселке Калары Таштагольского района. В церемонии открытия принимал участие губернатор региона Аман Тулеев. Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в пресс-службе областной администрации.

Мощность нового пеллетного завода пока небольшая - 300 т/месяц. Однако в планах предприятия стоит увеличение объемов производства до 25 000 т/год к 2018 г.
На данный момент инвестиции в биотопливное предприятие в Кемеровской области составили 60 млн рублей. Для увеличения мощностей потребуется еще около 150 млн рублей.
Производимые пеллеты ООО «Таежный» намерен продавать на внутреннем рынке. До конца 2014 г. на этот вид топлива будут переведены пять котельных кузбасского природного комплекса Горная Шория (в Чугунаше, Базанче, пос. Мрассу, Калары и Килинск).. Переход с угля на экологически чистое древесное топливо позволит сократить выбросы парниковых газов. Горная Шория - территория на юге Кузбасса, которая входит в перечень 200 мировых естественных природных комплексов ЮНЕСКО, имеющих глобальное экологическое значение.
Открытие пеллетного производства в угольном регионе России – значимое событие для отечественной биотопливной отрасли в целом. Конечно, конкуренцию каменному углю по цене пока древесные гранулы не составят, но с экологической точки зрения могут вполне побороться за местный рынок. Цена угля в Кемеровской области составляет около 1,5 тыс руб/т, а пеллеты будут продаваться не ниже 4 тыс руб/т.

 

Смотрите также по темам: