17 ноября 2014, 14:06

Компания «Байкал-Вуд» из Иркутской области намерена установить две биотопливные котельных общей мощностью 14 МВт для продажи гигакалорий населению города Вихоревка. Пока оборудование не закуплено, но идет обсуждение проекта. Установка данного оборудования будет проводиться по программе развития биоэнергетики, сообщил корреспонденту ИАА «ИНФОБИО» генеральный директор компании Армен Давтян.

Сейчас на предприятии уже работают два биотопливных белорусских котла мощностью 7 МВт каждый. Сырье - кора и опилки любой влажности. В перспективе в связи с расширением производства в компании должно образовываться большее количество опилок и щепы. В данный момент древесных отходы частично продают на соседние предприятия.
Новые тепловые мощности заменят частично муниципальную угольную котельную.
«Сейчас правительство все больше и больше озабочено вопросами экологии, а уголь – это грязное топливо во всех планах. Опилки и щепа – нейтральное по отношению к выбросам СО2 топливо, поэтому ему необходимо уделять больше внимания», - считает Армен Давтян.
В 2015 году предприниматели из Братского района Иркутской области ожидают запуска программы развития биоэнергетики и начала субсидирования строительства биотопливных котельных. 50% затрат на установку котельного оборудования должны быть возмещены в равных долях из федерального и местного бюджета. Программа написана, однако пока не определено министерство, которое будет ответственно за нее.
«Пока не совсем понятно, кто будет выделять субсидии, но мы надеемся, что этот вопрос вскоре будет решен в ближайшее время, и тогда мы запустим проект. Его реализация от момента выделения субсидий не будет превышать 1,5 лет», - говорит Армен Давтян.
Сейчас в Иркутской области активно обсуждается тема производства биотоплива для собственных нужд и экспорта. Есть ряд новых предприятий – производителей пеллет и брикетов, другие компании активно изучают этот вопрос. Иркутская область – один из самых богатых лесных регионов России.

Смотрите также по темам: