28 октября 2014, 00:09

ИАА «ИНФОБИО» и журнал «Международная Биоэнергетика» подвели итоги работы на выставке «Лесдревмаш-2014», которая прошла на прошлой неделе в Москве. В первый день выставки ИАА «ИНФОБИО» провело конференцию по биотопливу «Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе». В зале присутствовало около 100 человек из различных уголков России и Европы.

В начале мероприятия обсуждались вопросы производства и использования энергии из биомассы. Наряду с производителями оборудования, один из которых был генеральным партнером конференции – австрийская фирма Polytechnik, выступали представители регионов и члены рабочей группы по биоэнергетике при Минстрое РФ. Так депутат Мурманской областной Думы Владимир Дубашинский рассказал об опыте перевода котельных своего региона с ископаемых видов топлива на древесину и торф. Дополнил выступление коллеги член рабочей группы по биоэнергетике Вологодской области Михаил Чарный, посетовавший на множественные проблемы, стоящие на пути перехода на биотопливо в его регионе. Павел Трушевский из компании «Лесная Сертификация» и входящий в рабочую группу при Минстрое пояснил, что на заседаниях в Министерстве строительства и ЖКХ РФ обсуждаются меры поддержки регионов в использовании местных видов топлива. Компании Komforts, Heizomat, Polytechnik и другие поделились опытом установки своего биотопливного оборудования в России и за рубежом.
После секции, посвященной котельному оборудованию, выступали представители пеллетного и брикетного бизнеса. Большой интерес вызвало выступление покупателей топливных гранул из различных европейских стран, а также производителей оборудования. Немецкие станкостроительные заводы Amandus Kahl и RUF (представляемый «Заводом Эко Технологий») традиционно стали в центре внимания тех, кто только задумывается о покупке надежного европейского оборудования.
В заключительной части конференции слово было предоставлено финским коллегам из НИИ леса Финляндии Метла, которые рассказали об опыте соседней страны и других европейских стран в области использования и производства биотоплива.
Кроме упомянутых докладов было сделано еще много интересных выступлений, а также в зале постоянно не прекращалась животрепещущая дискуссия по каждому выступлению. Собравшихся специалистов волновали вопросы сертификации пеллет и брикетов, новости об открытии навалочного склада для топливных гранул в порту Усть-Луги, новинки из области законодательства и многое другое.
В целом конференция была насыщенной и интересной. Подробности, полный отчет о конференции и выжимки из выступлений экспертов можно будет прочитать в очередном номере журнала «Международная Биоэнергетика», который выйдет в декабре 2014 г.
На второй день выставки «Лесдревмаш» руководитель ИАА «ИНФОБИО» Ольга Ракитова приняла участие в форуме «Лес и человек», где выступила на секции по биотехнологиям. В секции принимали участие представители регионов (Республики Коми, Архангельской области), а также специалисты ФАЛХ. В зале присутствовало около шести десятка курсантов среднего лесного училища в форме, которые с интересом слушали доклады представителей региональной и федеральной властей. Статьи, посвященные интересным моментам из данной секции, также будут опубликованы на ИАА «ИНФОБИО» и в журнале «МБ» в ближайшее время.
На самой выставке «Лесдревмаш» на стенде ИАА «ИНФОБИО» постоянно было оживленно и журналы «Международной Биоэнергетики» разошлись намного быстрее, чем ожидалось. Лесная выставка 2014 стала одним самых интересных событий уходящего года.