13 октября 2014, 23:35

По мнению руководителя Биотопливного портала и компании «Портал-Инжиниринг» Антона Овсянко, отдельного рынка торрефицированного биотоплива пока не существует ни в России, ни в мире. Есть только пилотные проекты.

«Есть спрос, но нет стабильного предложения. Торрефикация имеет смысл на значительном удалении от порта или от потребителей, при относительно невысокой цене на европейском рынке и при высокой стоимости электроэнергии», - говорит эксперт.

При этом торрефикация все-таки может быть выгодной. Так главный специалист отдела «Биоэнергия» ЗАО «Лонас технология» Юрий Юдкевич отмечает, что т оррефикация дает снижение стоимости транспортировки энергии в биомассе на 32%.

«Возможен сценарий, при котором пеллеты будут успешно продаваться на внутреннем рынке РФ. При цене на котельной в радиусе 50–100 км вокруг производства в 5000 руб./т поставка торрефицированных пеллет или брикетов показывает рентабельность 20-30%, оценочный срок окупаемости – 5-6 лет», - заключает Антон Овсянко.

Однако другой эксперт: генеральный директор ООО «Лесная сертификация» Павел Трушевский сомневается в данном тезисе. По его мнению, «биотопливные проекты окупаются только в удаленных регионах – многолесных, с суровым климатом, где потребляется дорогое органическое топливо. Для успешного осуществления проекта должны быть источники сырья – локальные заводы. При этом желательно существование нескольких альтернативных поставщиков, чтобы монополисты не поднимали цены в высокий сезон. Должна быть также политическая воля, поскольку для местных властей это всегда риски. Ключевое условие успешности с их точки зрения – регион должен начать экономить деньги благодаря такому проекту».

О торрефицированном биотопливе, экономике производства и использования пеллет будет подробно рассказано на конференции «Биоэнергетика: пеллеты, брикеты, щепа, котельные и ТЭЦ на биотопливе», которая пройдет в Москве в рамках выставки «Лесдревмаш» 20 октября 2014 года. Организатор: ИАА «ИНФОБИО». Подробнее на нашем сайте в разделе «мероприятия».

Смотрите также по темам:

Комментарии

Ну не было такого вывода Нельзя такое в заголовок выносить. Если есть спрос, есть и рынок. Я всегда говорил, что отдельного рынка для торрефицированной биомассы нет. И не нужно. Торрефикат потребляют те же промышленные потребители, что и обычную биомассу. И в тех же целях. Торрефикат - всего лишь улучшенная форма доставки биомассы энергетикам. Его легче и выгоднее перевозить на большие расстояния и сжигать в топках, предназначенных для сжигания биомассы или каменного угля. Такие заголовки закладывают негативное отношение инвесторов. Я не против, если это - попытка объективной оценки со стороны какого-то эксперта. Но это - НЕ МОЯ оценка.

Сделали более гладкие формулировки, Антон Дмитриевич.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".