18 сентября 2014, 15:53

В конференции принимает участие около 200 специалистов из разных стран мира. Из России доклад о развитии биоэнергетики 16 сентября сделала руководитель ИАА «ИНФОБИО» Ольга Ракитова. Кроме доклада с российской стороны, в течение всех дней работы конференции прозвучали и прозвучат выступления делегатов из Канады, Австралии, Австрии и других стран.

Наиболее актуальные вопросы для европейцев: сертификация биотоплива, а также технология производства, в частности, торрефицированной биомассы.
О рынках, политике и устойчивости рассуждают ученые и эксперты из Финляндии, Германии и Латвии.
Место проведения конференции по лесной биоэнергетике выбрано не случайно. Финляндия – самая лесная страна Европы. Три четверти финских земель покрыто лесом. Здесь произрастает в 16 раз больше древесины на каждого жителя, чем в любом другой европейской стране.
Несмотря на то, что Финляндия находится на севере Европы, условия для лесоводства здесь намного лучше, чем в соседних европейских странах и даже лучше российских и канадских. Так утверждают ученые.
Лесами в Финляндии в основном владеют частные лица и семьи (3/4 от всех лесов). Государственные леса расположены на севере и востоке страны.
Сейчас в Финляндии 28% энергии получается за счет возобновляемых источников энергии (в частности за счет древесного биотоплива). К 2020 году эта цифра должна вырасти до 38%.
В ряде финских регионах доля биоэнергии из древесины достигает 70% (провинция Северной Карелии). При этом государство особо не поддерживает производителей энергии из древесины. При богатых лесных массивах производство биоэнергии более выгодно, нежели использование угля или нефти. Финны предпочитают сжигать в котельных и ТЭЦ щепу, а не брикеты и пеллеты, которые они, как и Россия, в основном экспортируют в другие нелесные страны.

Смотрите также по темам:

Комментарии

В Финляндии в рамках Национального плана по ВИЭ (NREAP – National Renewable Energy Action Plan)предусмотрены различные экономико - политические механизмы прямой и непрямой поддержки. Так, из основных, можно выделить: 1) Энергетическая субсидия на маломерную древесину. Предусмотрена финансовая поддержка рубок ухода в молодняках, древесина которой используется лишь для энергетических целей. Макс. объем субсидий может достигать 18,3 евро/пл.куб.м

2) Льготный тариф малых ТЭЦ на биотопливе. Премия на производство тепловой энергии из топливной древесины составляет 20евро/МВт, но не может превышать 750тыс.евро на ТЭЦ в год.

3) Инвестиционные гранды на развитие производства биотоплива около 30 млн.евро.

Эти меры и ряд других способствуют развитию ВИЭ и в будущем можно ожидать, что направление производства энергии из биотоплива будет конкурентоспособно. А с учетом использования ряда технологических решений и ноухау можно ожидать, что объем фин.помощи со стороны государства будет снижаться

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".