23 августа 2014, 11:05

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в ASABE (American Society of Agricultural and Biological Engineers). Опубликовано 7 первых частей международного стандарта на твердые виды биотоплива. В то же время работа над восьмой частью стандарта ISO идет полным ходом.

Документ «ISO 17225 Solid biofuels – Твердые биотоплив» состоит на сегодня из семи частей: 1 – общие требования, 2 – классификация древесных пеллет, 3 – классификация древесных брикетов, 4 – классификация древесной щепы, 5 – классификация дровяного топлива, 6 – классификация пеллет не древесного происхождения, 7 – классификация брикетов не древесного происхождения. Восьмая часть документа будет касаться термически обработанной биомассы или, как сегодня называется это топливо, торрефицированных пеллет и брикетов. Пока этот пункт разрабатывается.
ASABE аккредитована Американским национальным институтом стандартов, как основной разработчик и консультант в комитете ISO по твердым биотопливам в США. Рабочая группа по созданию проектов была организована в 2007 году в ответ на растущий интерес к производству и потреблению пеллет и брикетов.
В России в 2007 году также проходили мероприятия по созданию групп для разработки стандартов на биотопливо. В частности, журнал «Международная Биоэнергетика» (ИАА «ИНФОБИО») провел весной 2007 г. при поддержке западных коллег первый семинар по стандартизации биотоплива в России и мире. Он состоялся в Санкт-Петербурге. Сейчас в Москве также ведется работа по стандартизации биотоплива. Выпущены стандарты, которые, по большей степени, являются переводами европейских аналогов.

 

 

 

 

 

 

при перепечатке материала ссылка на ИАА "ИНФОБИО" и данную страницу с новостью обязательна.

Автор: 
Ольга Ракитова