14 августа 2014, 14:30

В 2015 г. на хабаровском предприятии «Азия Лес» в посёлке Березовый Солнечного района заработает пеллетное производство мощностью 70 000 т/год, а также теплоэлектростанция на биотопливе.

По мнению экспертов, лесосырьевые возможности Хабаровского края, территориальная близость к Южной Корее и Японии обеспечивают идеальное расположение пеллетного производства в данном регионе.
Проект «под ключ» выполняют испанцы. Кроме модернизации лесопильного завода как такого, предусмотрена глубокая утилизация древесных отходов. Prodesa устанавливает пеллетную линию, на которой будут использоваться отходы лесопиления для получения биотоплива. Кроме того, на предприятии будет собственная когенерационная энергетическая установка (ТЭС) на биомассе на основе органического цикла Ренкина, с полной электрической мощностью 4500 кВт и тепловой мощностью 27 000 кВт, покрывающей потребности как для пеллетного, так и лесопильного заводов
Необходимое количество сырья для производства пеллет полностью обеспечит лесопильный завод. Хабаровский гранульный завод будет способен перерабатывать как щепу, так и опил и стружку.
Линия гранулирования, включающая в себя одну молотковую дробилку и три гранулятора, способна производить до 12 т/ч пеллет как бытового, так и промышленного потребления. Для хранения готовых древесных гранул устанавливаются два силоса по 2500 м3 каждый. Помимо этого, завод оснащен собственной линией расфасовки в мешки по 15 кг, укладки их на поддоны, станциями загрузки в биг-бэги и напрямую в грузовики.

Смотрите также по темам: