13 августа 2014, 15:33

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщил коммерческий директор компании Сергей Поздеев. До декабря 2014г. компания увеличит объем выпуска до 3000 тонн в месяц за счет более эффективного использования оборудования. Сейчас здесь выпускается от 600 до 1000 т/месяц.

Через год также будет наращиваться выпуск пеллет. В 2015 г. запланировано подписание контракта с инжиниринговой компанией на изготовление и ввод в эксплуатацию производственного комплекса мощностью 6000 тонн в месяц к концу 2015 – началу 2016 г.
«Сейчас мы выпускаем пеллеты на оборудовании для гранулирования типа «ОГМ», - поясняет Сергей Поздеев корреспонденту ИАА «ИНФОБИО». – В ближайшее время планируем приобретение оборудования европейского производства. На данном этапе мы в поиске оптимального варианта. Ищем другое оборудование для повышения надежности, стабильности, автоматизации самого оборудования, улучшения качества выпускаемой продукции и снижения накладных расходов на производстве. Такие предложения, на наш взгляд, сейчас реально могут предоставить только европейские производители».
В настоящее время выпускаемые в Ижевске пеллеты экспортируются – до 95% от всего объемы выпуска биотоплива. 5% гранул идет на внутренний рынок. Среди стран, которые закупают удмуртское биотопливо: Швеция, Дания и Италия. В Европу пеллеты поставляются морским путем и автомобильным транспортом.
Развитие местного рынка для компании выглядит привлекательным, однако этот рынок отличается сезонностью поставок. По словам производителей, все заявки российских покупателей полностью удовлетворяются. В то же время увеличившийся объем производства пеллет будет, в основном, уходить на экспорт.
«Дополнительный объем планируем направить на экспорт и внутренний рынок в тех же пропорциях, - поясняет Сергей Поздеев. - На дополнительный объем у нас есть договоры о намерениях, при этом мы всегда открыты к диалогу с новыми партнерами».

Смотрите также по темам: