07 июля 2014, 00:57

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщил Заместитель председателя правительства Омской области, министр строительства и жилищно-коммунального комплекса региона Станислав Гребенщиков.

Сегодня в структуре топливного потребления муниципальных районов Омской области доля местных возобновляемых энергоресурсов, к которым относят дрова и щепу, составляет 2% - 64,7 тыс куб м/год.
«В основном данный вид топлива используется на небольших локальных котельных, - рассказывает Станислав Гребенщиков. – За последние три года показатель увеличился в два раза. По состоянию на 2011 год доля биотоплива составляла всего 1% (36,7 куб м/год)».
По мнению региональных властей, рост потребления биотоплива связан с работой правительства в области перевода котельных северных районов Омской области на древесное топливо.
Одним из наиболее значимых проектов, реализованных на территории Омской области, является перевод мазутной котельной мощностью 28,8 Гкал/час в Тарском районе на щепу. Расход щепы в отопительном сезоне 2013/14 гг. составил 46,2 тыс куб м.
Сейчас в стадии проработки находятся биотопливные проекты в Муромцевском, Седельниковском муниципальных районах Омской области. Здесь запланировано строительство новых тепловых источников на древесной щепы. Они заменят угольные котельные.
Кроме строительства новых энергетических установок на биотопливе, власти региона рассматривают проект создания завода по производству древесных топливных гранул в одном из этих районов. Однако пока все упирается в поиск инвесторов для реализации данных планов.

Смотрите также по темам: