02 июля 2014, 15:22

Всего в регионе 1048 единиц тепловых источников на твердом, жидком и газообразном топливе, а также электрических котельных. По данным ИАА «ИНФОБИО», в настоящее время правительством региона реализуется государственная программа «Развитие ЖКХ Иркутской области» на 2014-2018 гг., утвержденная 24 октября 2013 г. № 446-пп.

Одним из мероприятий программы является реализация «пилотных проектов» по использованию возобновляемых и вторичных энергетических ресурсов, эффективному использованию местных видов топлива и повышению эффективности энергоснабжения изолированных потребителей.
На выполнение данных мероприятий из областного бюджета планируется выделение 88,7 млн руб. Одним из направлений является переход к источникам теплоснабжения на биотопливе (отходах местных деревоперерабатывающих производств) путем вывода из эксплуатации низкорентабельных котельных, работающих на жидком топливе (мазут, нефть), электрических котельных, а также котельных, работающих на привозном твердом топливе.
Реконструкция теплоисточников с переводом на использование биотоплива также производится за счет привлечения средств внешних инвесторов.
В Иркутской области уже есть успешные примеры перехода на биотопливо. Так в 2011 г. в г. Усть-Кут взамен существовавшей котельной Лена-Восточная, по данным ОГКУ «Центр энергоресурсосбережения», введена в строй новая водогрейная котельная на щепе мощностью 10 МВт. Энергоустановка со слоевым сжиганием имеет КПД не ниже 85%, оборудована системой очистки отходящих газов – до 86% и автоматизированной системой топливоподачи. Стоимость проекта, реализуемого ООО «Энергосфера», – 164 млн руб, окупаемость – 8 лет.
Три года назад эта компания получила по краткосрочному договору аренды в эксплуатацию три котельные в г. Усть-Кут: котельную Лена-Восточная, котельную Ремонтно-эксплуатационной базы (РЭБ), котельную Западного грузового района (ЗРГ).
Вместо старой котельной ЗРГ также построена новая биотопливная энергетическая установка мощностью 4 МВт. Топливо – щепа. Стоимость проекта – 64 млн руб. В результате проведенных мероприятий получена экономия в размере 17 млн руб/год.
Инвестиции возвращаются за чет сокращения эксплуатационных расходов (топливо, электроэнергия, оплата труда, ремонт).
Перевод третьей котельной – РЭБ на биотопливо, где сегодня используется в качестве топлива нефть, находится в стадии проектирования. Подключенная нагрузка существующей котельной – 6,6 Гкал/ч.