22 июня 2014, 16:23

Проект по строительству и вводу в эксплуатацию завода по производству древесных топливных гранул из лигнина осуществляется ОАО «Бионет» с 2009 г. Предприятие строится на базе бывшего гидролизного завода в г. Онега Архангельской области.

С 2012 г. поддержку проекту оказывается ОАО «Газпромбанк», который стал инвестором и основным кредитором проекта. Проект также поддерживается региональными и муниципальными органами власти – заключено трехсторонне Соглашение о сотрудничестве между Министерством экономического развития Архангельской области, Администрацией Муниципального образования «Онежский муниципальный район» и ОАО «Бионет» о поддержке проекта.
Проектная мощность завода составит 150 000 тонн пеллет в год. По данным ИАА "ИНФОБИО", в 2013 г. предприятие уже отправило небольшую партию гранул из лигнина - 3,6 т для тестирования в Германию.
К настоящему времени завод полностью построен и идет пуско-наладка оборудования. Основное оборудование – грануляторы CPM были закуплены еще в 2013 г.
После запуска предприятия на нем будет работать – 200 человек. Продукция компании – топливные гранулы пойдет на экспорт на крупные теплоэлектростанции и котельные Европы. «Лигнин – это та же древесина, - рассказывает корреспонденту ИАА "ИНФОБИО" генеральный директор ОАО «Бионет» Игорь Черемнов, - поэтому спрос на нашу продукцию в Европе должен быть. Европейцы сейчас наращивают мощности по вводу новых теплоэлектростанций на пеллетах».
Вместе с тем сейчас не очень стабильная политическая ситуация в отношениях между Россией и Европейским союзом. Крупные энергетические концерны опасаются подписывать длительные контракты на поставку биотоплива из России из-за возможности введения «третьего пакета санкций». Это может оказать негативное влияние на развитие пеллетного производства в России.

Смотрите также по темам: