20 июня 2014, 10:43

Об этом на конференции «Энергия из биомассы: котельные и ТЭЦ на биотопливе, производство пеллет, брикетов, биогаза в России и мире» 19 июня в Санкт-Петербурге, которую проводило ИАА «ИНФОБИО» при поддержке журнала «Международная Биоэнергетика» и «Экспо-Форум» сказал генеральный директор СиСиДжиЭс Михаил Юлкин.

По мнению эксперта, вопросы поставки биометана или очищенного биогаза сейчас обсуждаются в правительственных кругах, однако пока это реализуется. В целом же проблемы южных областей России в плане загрязнения отходами птицефабрик и животноводческих ферм очень актуальны. Как утилизировать отходы сельского хозяйства рассказывали и другие докладчики конференции, проходившей 19 июня в Санкт-Петербурге на берегу Финского залива в Ленэкспо. Так генеральный директор АГК Экология Александр Гарзанов предложил технологию сжигания подстилочного помета с минимальными выбросами в атмосферу. Директор по развитию бизнеса Оутотек СНГ Ростислав Баскаков добавил, что такие технологии уже активно реализуются в Европе и хорошо себя зарекомендовали там.
Кроме вопросов сельского хозяйства на конференции 19 июня обсуждались вопросы утилизации древесных отходов: производство пеллет, брикетов, а также технологии сжигания щепы и других видов биотоплива. Интересные выступления были сделаны заслуженным экспертом в области углежжения к.т.н. специалистом «Лонас-технология» Юрием Юдкевичем и Антоном Овсянко из компании «Портал-Инжиниринг» по теме торрефикации. Зарубежные покупатели пеллет и брикетов из Великобритании и Германии рассказали о ситуации в области биотоплива в Европе и описали требования к производимому биотопливу. Для того, чтобы российские гранулы активно продавались в ЕС необходимо получить сертификаты и подтверждения легальности происхождения сырья для производства биотоплива. В то же время ряд производителей пеллет отметил, что сейчас спрос на российскую продукцию в Европе упал. Компании ожидают третьего пакета санкций от ЕС, и опасаются заключать длительные контракты на поставки пеллет. В то же время американские компании наращивают свое присутствие на европейском биотопливом рынке. В США в 2014 году отроется в совокупности 3 млн т/год новых мощностей по производству древесных топливных гранул. Все заводы будут строго ориентированы на экспорт в Европейский союз. Вместе с тем ученые из американских университетов обеспокоены вырубкой лесов для производства европейского топлива, о чем заявляют в открытых письмах в адрес правительства ЕС.
На конференции 19 июня в Санкт-Петербурге поднималось много интересных и важных вопросов. Специалисты смогли познакомиться друг с другом и обменяться мнениями о насущных вопросах. ИАА «ИНФОБИО» проводило конференцию в Ленэкспо уже в третий раз. Следующее аналогичное мероприятие - конференция по биотопливу – состоится в Москве в рамках «Лесдревмаш» 20 октября 2014 г. Заявки и вопросы можно направлять по эл. адресу: info@infobio.ru