15 июня 2014, 15:17

Некоторое время назад правительство Российской Федерации заявило о необходимости уходить во внешнеэкономической деятельности от расчетов в иностранной валюте, в частности, в долларах США и переходить на российский рубль.

Насколько готовы западные компании использовать российские рубли при заключении контрактов покажет время, пока же отечественные экспортеры древесных гранул осуществляют большую часть операций в евро и долларах. При этом покупатели из стран Балтии в ряде случаев уже в 2013 г. и ранее заключали договоры на поставку пеллет в российских рублях. Покупаемая ими продукция предназначалась для польских, датских, шведских и финских компаний.
Вместе с тем большая часть экспортных транзакций была зафиксирована в евро (около 80%) и около 12-14% приходится на долларовые контракты. Нельзя забывать, что при девальвации рубля сделки в евро и долларах приносят дополнительные доходы экспортерам.
В основном российские пеллеты за американскую валюту покупают в Южной Корее. Европейцы предпочитают евро или валюты своих стран, такие как шведские кроны. Всего в 2013 г. во внешнеэкономической деятельности в области экспорта пеллет из России в другие страны фигурировало 4 вида сделок: в евро, долларах США, шведских кронах и рублях.

Автор: 
Ольга Ракитова

Смотрите также по темам: