16 мая 2014, 14:53

Весной новый завод посетил губернатор области Валерий Радаев. Директор ООО «Саратовский лес» Наталья Иванеева проинформировала губернатора о том, что создано 35 рабочих мест, и что, согласно графику, пуско-наладочные работы производственных линий запланированы на апрель. В мае предприятие уже получило сертификаты качества компании Incolab на произведенные древесные пеллеты. Продукция отвечает европейским стандартам.

Производимые пеллеты будет продаваться как на европейский рынок, так и внутри региона. По словам губернатора, гранулы могут использоваться для работы котельных установок, которые организовываются в рамках государственно-частного партнерства. Глава региона, осмотрев производственную площадку, сказал: «Реализация инвестпроекта имеет высокую значимость для экономики Татищевского района: это современное производство и новые рабочие места. Кроме того, сырьём для производства пеллет служит низкотоварная древесина. Это отразится на санитарной очистке лесного фонда района».
Предприятие построено на базе «Вязовского учебно-опытного лесхоза», в Мизино-Лапшиновке. «Производство топливных гранул является актуальным направлением создания резервных источников тепла: это не только даст возможность получать дополнительный доход учреждениям лесного хозяйства области, но и позволит существенно экономить расходы на топливно-энергетические ресурсы», - считает Валерий Радаев.
Опыт использования пеллет для отопления в Саратовской области уже есть. В котельной Новоузенска была начата эксплуатация котлов мощностью 100 кВт, работающих на пеллетах. При замене электроотопления на пеллетные котлы суммарные затраты на энергоресурсы снижаются до двух раз.