30 апреля 2014, 16:37

По словам генерального директора компании ООО «АГК Экология» Александр Гарзанова, выполневшей проект данной биотопливной ТЭЦ, она рассчитана на сжигание до 110 тыс. т помета в год (300 т/сут.) с обеспечением всех нужд птицеперерабатывающего комплекса.

По информации ИАА «ИНФОБИО» речь идет о том, что энергия будет поступать как на кормозавод, так и в цех переработки отходов убоя в кормовую добавку и очистные сооружения. Мощность биотопливной энергетической установки: 5 МВт по электричеству, 0,5 Гкал/ч по технологическому пару и до 2,5 Гкал/ч по отоплению.
Составной частью ТЭЦ является цех переработки золы в минеральное удобрение-кондиционер почв мощностью до 12 тыс. т/год. В результате единственным отходом являются дымовые газы котлов. Уровень выброса вредных веществ при этом не превышает аналогичного при сжигании мазута, а наиболее значимым компонентом является оксид азота.
Сейчас проект данной ТЭЦ находится на стадии проектирования, для осуществления его владельцы агрохолдинга добиваются государственных субсидий и включения в разрабатываемую государственную программу «Биоэнергетика».