24 апреля 2014, 01:32

63% экспортируемых американских пеллет производится на юге США.Северная Америка заработала на экспорте пеллет 650 млн долларов. За два года рост объемов заокеанских продаж для американцев вырос на 250%. Такие цифры предоставил ИАА «ИНФОБИО» портал «Конбио» со ссылкой на North American Wood Fiber Review.

С юга США было экспортировано около 3 млн т пеллет за 2013 г., т.е. 2/3 от всего канадско-американского экспорта. На данной цифре американцы не останавливаются. Сейчас в Соединенных штатах и Канаде строятся новые гигантские заводы по производству пеллет.
Возможно, что вскоре Европа сможет значительно снизить потребность в российском газе и заменить его американскими топливными гранулами. Вместе с тем сами европейцы поддерживают развитие производства твердого биотоплива в США и Канаде. Крупнейшие европейские концерны строят на американской земле свои пеллетные производства. Продукция этих предприятий почти полностью поступает на европейские теплоэлектростанции.
В России также строятся европейские пеллетные предприятия, ориентированные на удовлетворение европейского спроса в этом виде топлива. В основном на подобные инвестиции отваживаются шведские компании и размышляют немецкие фирмы. Пока же масштабы пеллетного производства в нашей стране в разы меньше, чем в Америке.