24 апреля 2014, 01:14

Об этом ИАА «ИНФОБИО» сообщили в пресс-службе предприятия. Производитель оборудования – немецкая компания MUENCH Edelstahl GmbH. Монтаж и пуско-наладка пеллетного цеха должна быть закончена в середине осени 2014 г.

Сегодня на Маймаксанском участке предприятия производится более 60 000 т/год древесных топливных гранул. Мощность Цигломенского цеха будет также порядка 60 000 т/год.
Производимые пеллеты поставляются в основном на экспорт через порт Архангельска в Данию и другие страны ЕС. Часть производимого биотоплива реализуется внутри региона для специальных пеллетных котлов.
Напомним: ЗАО «Лесозавод 25» входит в деревообрабатывающий дивизион ГК «Титан» и является крупнейшим лесопильным комплексом на Северо-Западе России. Древесные топливные гранулы производит с 2008 года и до введения в строй мощностей «ВЛК» считался одним из лидеров по объемам производства твердого биотоплива в России. Сегодня предприятие уверенно входит в пятерку лидеров по объемам экспорта пеллет из России в Европу на ряду с такими гигантами, как ООО «ВЛК» (Ленинградская область, бывшая «Выборгская целлюлоза»), ЗАО «Новоенисейский ЛХК», «ДОК Енисей» из Красноярского края. В 2014 г. к пятерке лидеров, работающих на пеллетном рынке Европы присоединился и «ЛДК 3» из Архангельской области, которым владеет шведская компания Rusforest.