24 апреля 2014, 01:11

Это первая крупная отгрузка для нового пеллетного производителя из Архангельской области. Предприятие Rusforest, которому принадлежит «ЛДК 3» начало выпуск топливных гранул в начале 2014 г. Мощность завода – 100 000 т/год.

Фото предоставлено "ЛДК 3"Ежемесячно, по данным ИАА "ИНФОБИО", компания планирует отгружать от 6000 до 9000 т пеллет в страны Европейского союза. Предприятие имеет шведские корни и ориентировано в большей степени на экспорт пеллет в Скандинавию. Сегодня в Архангельской области это самое крупное производство. Правда, после установки второго пеллетного цеха на «Лесозавод 25», лидерство перейдет к последнему.
Строительство завода на «ЛДК 3» произошло в рекордно короткие сроки – менее чем за год. Поставщик оборудования – эстонская компания Hekotek.
В 2013 г. средняя цена на древесные топливные гранулы промышленного качества, экспортируемые в Европу из порта Архангельска, составила около 95 евро/т (FOB-Архангельск). Это немного меньше средневзвешенной цены на аналогичную продукцию в порту Санкт-Петербурга.

 

 

Фото предоставлено "ЛДК 3"