18 апреля 2014, 15:02

САФУ им. М.В. Ломоносова представляла группа ППС и сотрудников Института энергетики и транспорта во главе с директором Любовой О.А. Финляндия — доброжелательная, комфортная страна с передовыми технологиями по заготовке и практическому использованию лесных ресурсов и современной лесопромышленной техникой (форвардеры и харвестеры, щеподелы и щеповозы и пр.).

Больше всего удивляет культура отношения финнов к своим ресурсам: первичным, вторичным и т.д. Даже отходы (бытовые и производственные) они называют вторичными ресурсами, а проект по переработке отходов в их понимании — это ЧИСТОТА условий проживания. Все вопросы решаются грамотно и разумно. Вот уж действительно — есть чему поучиться!
Что касается возобновляемых источников энергии в Восточной Финляндии, богатой лесами — это, конечно, все, что остается после заготовки качественной древесины: верхушки деревьев, тонкостволы, ветки, пни... для их переработки разработаны специальные устройства — все производство красиво, умно и с максимальным использованием. Наверное, поэтому ездишь по дорогам Финляндии и любуешься ухоженными лесными угодьями.
В Финляндии с детства приучают сортировать мусор: бумага в одни пакеты, бытовые отходы в другие, пластик в третьи, а стекло, батарейки — это совсем другие отходы, а может быть и ресурсы. Культура и спокойствие — восхищает в жителях Финляндии. С ними есть желание общаться и участвовать в совместных проектах. Да и мы почувствовали интерес к России и доброжелательное отношение. Есть желание создавать совместные образовательные программы, вместе решать экологические проблемы, обучать работе на современной технике, автоматизированном производстве.
Поездка удалась! Соглашение уже подписано. Договорились о новой встрече — на Архангельской земле, к которой будем готовиться, решая совместные рабочие вопросы.

 

Автор: 
Директор ИЭиТ САФУ им. М.В. Ломоносова О. А. Любова

Смотрите также по темам: