12 апреля 2014, 19:36

Это объясняется аномально теплой погодой в Финляндии. Стрелки термометров не показывали такую высокую температуру с 1900 г.

Однако кроме теплой погоды, на рынки биотоплива Финляндии оказывают влияние и другие факторы. Так сейчас активно ведется дискуссия по поводу налога на производство и использование торфа в Финляндии. В 2014 г. финское правительство под натиском Европейского Союза планировало увеличить налог на добычу и использование торфа, но пока этого не происходит. Однако рынок в ожидании неминуемых перемен в худшую сторону.
Производители торфа и лесники требуют понижения налогов и увеличения государственной поддержки для производства и потребления биотоплива. Они уверены, что без этих мер местное топливо – торф и щепа – будут неконкурентоспособны по сравнению с импортным биотопливом. Возможно, что здесь, в частности, речь идет о дешевых поставках щепы и торфа из России.
В феврале 2014 г. финский лесопромышленный сектор закупил 2,8 млн м3 древесины у собственных лесозаготовителей. Это на 30% меньше, чем в январе. При этом в целом, закупка древесины в феврале из всех стран составила 5,7 млн м3, что на 14%; больше, чем среднестатистическая величина за последние 10 лет и на 5% выше, чем в прошлом году.

Смотрите также по темам: