21 февраля 2014, 15:24

Сегодня основными экспортерами сибирских гранул является два предприятия из Красноярского края – «Новоенисейский ЛХК» и ДОК «Енисей». Они успешно продают пеллеты через порты Северо-Запада России на электростанции Северной Европы. Компании из других сибирских областей также просчитывают логистические и экономические возможности экспорта.

Сегодня, когда курс рубля по отношению к евро резко падает, внешнеэкономическая деятельность становится выгодней, чем два-три года назад.
В Сибирском федеральном округе, кроме Красноярского края, экспортирующего более 100 000 т/год пеллет в Европу, гранулы выпускают предприятия в Алтайском крае, в ХМАО-Югра, Томской области.
Так, ЛПК «Томлесдрев» изучает возможности экспорта древесных топливных гранул из Томской области в Европу. Другие компании «прорабатывают» вопрос экспорта не только в Европу, но и в Южную Корею. Пока же во внешнеэкономической деятельности в основном фигурируют пеллетные заводы из Европейской части России и Дальнего Востока.
ЛПК «Томлесдрев» - единственное на территории своего региона пеллетное производство. Мощность завода пока невелика – около 4000 т/г. Запуск предприятия состоялся в 2011 г. Гранулы производятся из собственных отходов, которые образуются в процессе производства. Сама компания – это крупнейшее лесоперерабатывающее предприятие Томской области, приоритетными направлениями которого является комплексная переработка древесины: добыча, лесопиление, деревообработка, производство ДСП и ЛДСП.