19 сентября 2013, 20:56

Брикетирующий пресс RUF 600 запущен на этой неделе в ООО «Лесресурс» в поселке Новая Игирма Иркутской области.

Производительность установленного брикетирующего пресса 500-550 кг/час. Все производимые брикеты компания планирует реализовывать на местном рынке. Сырьем для производства биотоплива служат стружка сосны и лиственницы.

Компания поставщик немецкого брикетного пресса – питерский «Завод Эко Технологий». Директор «ЗЭТ» Дмитрий Бастриков прокомментировал ИАА «ИНФОБИО» данный проект следующим образом: «На сегодняшний день, это самая восточная точка в нашей стране, до которой дошли технологии брикетирования RUF. Для нашей компании это знаменательное событие, свидетельствующее о непрерывном развитии и признании».
Помимо ООО «Лесоресур» недавно брикетное производство было налажено на ЛДК «Игирма», принадлежащем компании «Русская Лесная Группа» также в Иркутской области. В июне на севере этого региона было запущено производство брикетов из опилок. Выпускаемое там биотопливо поступает на котельную поселка Рудогорск. Эта энергоустановка испытывает ежегодный дефицит угля.
Более того, по сообщению правительства региона, летом 2013 года губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко поручил местному Министерству жилищной политики, энергетики и транспорта провести анализ территорий, где расположены лесоперерабатывающие предприятия, и проработать вопрос создания программы по размещению таких заводов в районах области, например, в Куйтунском, Нижнеудинском, Киренском и Усть-Кутском.
Мэрия города Братска также провела совещание по изучению вопроса производства топливных брикетов из отходов деревообрабатывающих предприятий. Ежегодный объем отходов от деятельности более чем 80 лесоперерабатывающих предприятий города составляет 500 тыс куб м. К сожалению, очень много несанкционированных свалок вокруг городской черты. Решением этого вопроса и озаботились в правительстве.
Год назад в поселке Улькан Казачинско-Ленского района также состоялся запуск брикетного производства в ООО «РУСКО». Мощность производства очень большая – 2,5 т/час. Изначально планировалось экспортировать производимое биотопливо в Японию и Южную Корею. Однако, согласно данным ТН ВЭД, поставки брикетов в эти страны пока не осуществляются. Пеллеты же в Южную Корею поставляются из Хабаровского края (СП «Аркаим») и Ленинградской области («Северо-Западный Холдинг»).
Конечно, развитие производства и использования биотоплива в Иркутской области, очень рационально. Сегодня регион является крупнейшим в России по объемам заготовки леса - 25,1 млн куб м по итогам 2012 года