19 сентября 2013, 19:35

По итогам первого полугодия 2013 году к поставкам топливных гранул из Хабаровского края с СП «Аркаим» на рынки Южной Кореи прибавились пеллеты из Ленинградской области – самого отдаленного от восточных границ региона России.

ЗАО «Северо-Западный Холдинг» из г. Подпорожье Ленинградской области отправило в мае 2013 г. две партии пеллет по 26 тонн каждая для южно-корейской компании TS Global line Co. Топливные гранулы диаметром 8 мм теплотворной способностью 17 МДж/кг были проданы на условиях FCA-Подпорожье по цене 86 Евро/т. На границе их цена уже достигла 135 Евро/т.
ЗАО «СЗХ» также продает топливные гранулы в Данию, Финляндию и Норвегию. В Финляндию и Норвегию пеллеты поставляются автомобильным транспортом с самого предприятия по средней цене 90 евро/т. В Данию отправки идут из порта Санкт-Петербурга по цене 95-100 евро/т. За первые полгода предприятие экспортировало порядка 25 тыс тонн пеллет, большая часть из которых поступила на датские теплоэлектростанции. Покупатели – CM Biomass Partners A/S и LDG Forest Group, основной потребитель –энергетический концерн Dong Energy Power A/S.
Подпорожское предприятие было открыто несколько лет и является одним из крупных и стабильных пеллетных производств в Ленинградской области.