04 сентября 2013, 12:54

Вопрос экспорта агропромышленных гранул стал одним из самых актуальных в 2013 году. Чуть ли не единственный рынок данного вида биотоплива – польский – начал драматическое падение, что привело как к разорению местных трейдеров, так и к затовариванию украинско-российских складов пеллетами из лузги и соломы.

Российские предприниматели быстро включились в процесс решения данной проблемы. Ответ на вопрос «что делать с переполненными складами» возникает сам собой. Лишь развитие местного рынка потребления лузговых и соломенных гранул может спасти предприятия от неминуемых проблем.
Летом 2013 года в Республике Татарстан в г. Казань начался серийный выпуск пеллетных котлов, работающих на агрогранулах. ООО «Биокаитра» стало первым предприятиям в России, производящем автоматизированные пеллетные котлы, использующие в качестве основного вида топлива - гранулы из соломы, лузги подсолнечника, костры льна, древесины, торфа и других растительных отходов. Данные котлы работают на гранулах с зольностью до 10%, выгодно выделяет данного производителя среди других. Большинство пеллетных котлов «требуют» белую гранулу с минимальной зольностью.
Теперь дело остается за малым – убедить частного потребителя, что в России производится достаточное количество топливных гранул, которые они смогут купить в любом регионе, если установят у себя в коттеджах и домах пеллетные котлы.
Что же касается муниципальных котельных, то здесь необходимо объединение усилий власти, частного бизнеса и местных жителей.

Комментарии

"Российские предприниматели быстро включились в процесс решения данной проблемы".
Посетив сайт этого казанского ООО "Биокаитра"(http://biokaitra.com/apie-mus/), возникает резонный вопрос: а каким боком здесь российские предприниматели? Мне одному показалось, что это обычные трейдеры-перекупы литовских производителей пеллетных котлов Biokaitra?
Или я ошибаюсь?

Котлы лицензионные. Варят их в Казани. Насколько я знаю, соучредители одни и те же. Но делать котлы в России автоматом дешевле, чем в Литве на 15% пошлины, не говоря уж о других способах сэкономить.

Настройки просмотра комментариев

Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".