22 августа 2013, 12:21

За первую половину 2013 г. крупное биотопливное производство из Ленинградской области - «ВЛК» - произвело незначительно количество топливных гранул. Всего 84 000 тонн были отправлены в Западную Европу. Хотя для другого завода такой объемы был бы большим, но для предприятия из пос. Советский это лишь 1/5 от имеющейся мощности.

По словам управляющего директора компании Ekman Denmark Ронни Ланде Кристинсена, «Выборгская лесопромышленная корпорация» - «ВЛК» возобновила полноценное производство древесных топливных гранул в конце июля 2013 г. По его данным, в августе будет произведено и отправлено на экспорт 40 000 тонн пеллет, в сентябре планируется выпустить 48 000 тонн, а с октября по декабрь по 35 000 т/месяц. Ekman является основным покупателей выборгских пеллет.
Проблемы, с которыми столкнулось крупнейшее производство пеллет в России (на «ВЛК» установлены мощности почти 1 млн т/год пеллет), очень обыденны для нашего бизнеса. С одной стороны, сложный и затяжной конфликт среди высшего руководства компании, а с другой, банальное отсутствие сырья для производства биотоплива. «ВЛК» покупало древесину по очень высоким ценам, чтобы удовлетворить свои растущие потребности и привлечь поставщиков сырья. В то же время не всегда оплата покупаемой продукции осуществлялась вовремя и, в конце концов, на рынке появился конкурент – крупный производитель щепы. Это производство стало покупать древесину по таким же ценам, но с оплатой было более аккуратно. Лесозаготовители переметнулись на их сторону.
Видимо к середине лета вопросы с сырьевой обеспеченностью «ВЛК» все же удалось решить, как и оправиться от внутренних споров. Кроме этих двух проблем предприятие из пос. Советский преследовал «злой рок» судебных исков и приставов. Вереница судебных дел прошла в конце 2012 г. – начале 2013 г., где «ВЛК» было одним из главных фигурантов. С компанией судились как государственные, так и частные фирмы. И в большинстве дел пеллетное производство проигрывало иски. Это также пошатнуло финансовое положение компании.