20 августа 2013, 00:58

Летом 2013 г. в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ на базе Рослесхоза была создана рабочая группа по развитию биоэнергетики. Возглавил ее заместитель руководителя Рослесхоза Николай Кротов.

Группа начала активную работу и на недавнем совещании, как сообщают «Российские лесные вести», обсудила перспективы развития биотопливной промышленности и использования биотоплива в энергетике. Главный вывод из обсуждения: необходимо внести изменения в законодательство и расширить список предприятий, которые могут претендовать на статус приоритетных инвестиционных проектов. Пеллетные производства, уверены представители Рослесхоза, заслуживают того, чтобы получить этот статус и претендовать на преференции со стороны государства. Прежде всего, речь идет о выделении на конкурсной основе участков леса с 50% «скидкой» по арендной плате.
Вместе с тем, ИАА «ИНФОБИО» считает, что пока, кроме «Выборгской лесопромышленной корпорации», специализирующейся на производстве пеллет и не выпускающей другую древесную продукцию, данное дополнение никого не заинтересует. Более того для деревообработчиков оно покажется странным. Сегодня крупные лесопромышленные холдинги могут стать приоритетными проектами, если покажут, что у них налажен полный цикл использования древесины, т.е. есть завершающая стадия утилизации отходов: производство пеллет, брикетов, топливной щепы. Строить гигантские заводы, нацеленные на производство пеллет и вносить их в приоритетные проекты, при том, что в самой России, нет спроса на пеллеты, не очень разумно. Для того, чтобы развивать биоэнергетику – именно биоэнергетику – необходимо реанимировать замороженные заводы или поддержать существующие за счет закупки их продукции для внутреннего рынка. Чтобы сформировать рынок надо провести переговоры с ЖКХ и обсудить с ними варианты использования древесного биотоплива. Лишь после того, как будут налажены каналы внутреннего сбыта, можно говорить о поддержке строительства отдельно стоящих пеллетных производств, ориентированных только на переработку низкосортного леса и древесных отходов. Пока же разговоры о внесении изменений в законодательство довольны странные. Даже напрашивается вопрос, а не для ли «Выборгской лесопромышленной корпорации» это делается? Хотя эта компания уже сократила объемы производства и экспорта пеллет и при заявленной мощности почти в 1 млн т/год гранул, выпускает не больше небольшой компании где-то в центре России….Хотя еще в 2012 г. «ВЛК» удивило всех объемами экспорта, показав в ТН ВЭД 700 000 т/год.
Сейчас же разговоры об отдельно стоящих приоритетных пеллетных заводах преждевременны. В то же время нужно мотивировать энергетический сектор переходить на биотопливо.