12 августа 2013, 15:59

На прошлой неделе была достигнута договоренность о продолжении строительства крупного завода по глубокой переработке леса – ЗАО «Байкальская лесная компания». С инициативой стать со-инвесторами проекта выступила японская компания Mitsui.

Как ранее писало ИАА «ИНФОБИО», «Байкальская лесная компания» анонсировала проект строительства пеллетного завода и лесоперерабатывающих мощностей в 2008 году. Данный проект вошел в список приоритетных, и далее о нем перестали говорить. На территории Республики Бурятии начали появляться новые биотопливные производства, такие как ООО «Алекс» и другие, а про «БЛК» так ничего не было слышно до недавнего времени. В конце 2012 года предприятие вновь анонсировало свои планы, указав, что биотопливный цех будет строиться на базе Ильинского деревообрабатывающего комбината. Сырьем для производства биотоплива станут отходы этого предприятия. В середине 2013 г. удалось найти партнеров из Японии, которые готовы взять бремя финансовых затрат по строительству крупного деревообрабатывающего предприятия.

Сегодня в партнерство входят три ключевых организации: японская компания «Mitsui», ЗАО «Байкальская лесная компания» и правительства Бурятии. Они подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве. Японцы приобрели 40% акций "БЛК".
Партнерство предполагает создание завода по переработке отходов лесопиления и производству гранулированного биотоплива, а также установку линии по определению качества и сортности пиломатериалов. Общий объем инвестиций оценивается на уровне 1 млрд рублей.
«Для нас это знаковое событие, поскольку впервые такая крупная японская компания приходит в республику и готова сотрудничать с одной из самых крупных лесопереработаывающих компаний Бурятии, - сказал глава региона Вячеслав Наговицын во время подписания соглашения, - Правительство России ставит перед лесоперерабатывающими предприятиями задачу развивать глубокую переработку леса, Бурятия станет одним из первых таких регионов. Правительство Бурятии будет всесторонне помогать продвижению проектов Mitsui, вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку».