25 марта 2013, 00:58

На полмиллиона больше кубических метров топливной щепы нужно будет стране Суоми в 2013 году по сравнению с 2012 г. К такому выводы пришли специалисты НИИ леса Финляндии Metla в ежегодном обзоре, подготовленном в конце 2012 г.

В Финляндии лесной комплекс является одной самых важных отраслей промышленности страны. Здесь эффективно ведется лесное хозяйство и обеспечен высокий прирост древесины. Используются передовые технологии в лесовыращивании и лесозаготовке, добавляют к вышесказанному эксперты ИАА «ИНФОБИО».

В Финляндии, как и в целом в ЕС, поставлена цель увеличения использования биотоплива и отказ от ископаемых видов топлива, в частности отказ от торфа (которым богата эта страна). Переход на биотопливо субсидируется как ЕС, так и государством, Киотским протоколом и рядом других актов и директив. В стране существуют зеленые тарифы и штрафы за превышение выбросов СО2. Щепа, как и другие виды биотоплива, признается нейтральной по выбросам СО2.
В 2012 году финны отметили падение объемов производства лесной продукции в своей стране, но вместе с тем у них повышается потребность в древесном топливе из-за целей, поставленных ЕС и их правительством – добиться определенной доли биотоплива и ВИЭ в энергетике и на транспорте. В энергетическом комплексе доля биотоплива должна быть 25% к 2015 году. Пока она только 20%.
В связи с этим в Финляндии будет расти потребность в закупках импортного биотоплива, и в первую очередь из России. Однако нельзя забывать, что в самой Финляндии производится ежегодно около 5-6 млн м3 щепы.
Как пишет в ежегодном отчете Институт леса Финляндии Метла, спрос на топливную щепу будет расти в 2013 году. В 2012 году спрос на эту продукцию в Финляндии достиг 7,8 млн м3, в 2013 году этой стране потребуется 8,3 млн м3 топливной щепы. По мнению того же источника, цена на топливную щепу не изменилась в 2012 году по сравнению с 2011 годом, но в 2013 г. может немного подняться. Повышение цен будет связано с тем, что в самой Финляндии будет ощущаться нехватка необходимого сырья для производства щепы, а экспортеры могут повышать цены.
В Финляндии действует Национальная Лесная Программа, по которой использование энергетической древесины (биотоплива) должно постоянно расти до 2015 года.
Метла сравнивает спрос на деловую древесину внутри Финляндии и топливную древесину. С 2000 года спрос на деловую древесину в Финляндии почти не увеличивался за временным исключением в 2007 году. Вместе с тем спрос на топливную древесину, в первую очередь на топливную щепу постоянно рос и продолжает расти с 2000 г.

 

 
Объемы импортируемой древесины в Финляндию в 2001-2013 гг.

 

Топливная щепа в Финляндии

Firewood and wood residues: дрова и древесные отходы

Wood chips: древесная щепа

Pulpwood: балансовая древесины

Sawlogs: пиловочник

 

Источник: Metla

Из диаграммы видно, что дровяная древесина и топливная щепа занимают все большую и большую долю в импорте древесной продукции в Финляндии.
Экспорт щепы и биотоплива из России в Финляндию происходит автомобильным и железнодорожным транспортом, иногда морским путем.

Автор: 
Ольга Ракитова

Смотрите также по темам: