15 августа 2010, 20:57

В Иркутской области опять заговорили о перепрофилировании бывшего Тулунского гидролизного завода под производство биобутанола. Инициатор проекта: госкорпорация «Российские технологии». Проект аннонсированный в 2008-2009 гг. был отложен из-за кризиса, но сейчас опять к нему возвращаются.

 

Напомним: В конце 2009 года в Москве и Красноярске был разработан проект нулевого цикла производства биобутанола на ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» (бывший Тулунский гидролизный завод).
Весь проект промышленного производства на ВСКБТ состоит из 6 этапов, 3 из которых было запланировано осуществить до конца 2010 г. (однако это не произошло): проектирование и монтаж промышленного оборудования, складирование и переработка сырья, освоение технологии получения биобутанола.
Программа по подбору персонала предусматривает сотрудничество ВСКБТ с Иркутским государственным техническим университетом, где с 2008 года была введена новая специальность «Бутаноловое брожение», а также с Тулунским агарным техникумом и ПТУ-4 Тулуна. На ВСКБТ будет создано около 500 рабочих мест, кроме того, попутно будет создано около 3 тыс рабочих мест по заготовке бросового сырья – древесины тополя, березы и др.