05 февраля 2013, 01:13

Швеция ежегодно потребляет порядка 1,8-1,9 млн тонн топливных гранул. При этом около полумиллиона тонн пеллет в год импортирует из других стран. В США объем потребления гранулированного биотоплива 2,1 млн т/год.

Объемы производства гранул в Швеции достигают 1,4 млн тонн, но при этом часть пеллет экспортируется в соседние страны ЕС.
На втором месте после Швеции по объемам потребления агломерированного биотоплива в Европе стоит Дания. Здесь сегодня используют 1,1 млн тонн пеллет в год. При этом 90% гранул импортируется – 930 тыс тонн в год. Объемы производства гранулированного биотоплива в Дании всего 134 тыс тонн в год.
Нидерланды и Бельгия держатся на третьем и четвертом месте – объемы потребления на электростанциях этих страны чуть-чуть не дотягивают до 1 млн тонн в год. При этом в Нидерландах 80% пеллет импортируется – 800 тыс тонн в год и производится здесь всего 120 тыс тонн в год гранул. Бельгия производит больше биотоплива – 325 тыс т/год и импортирует всего около 600 тыс т/год.
Германия занимает почетное пятое место по объемам потребления среди стран Европейского Союза и первое по объемам производства пеллет в ЕС. Здесь производится почти 1,5 млн тонн гранул в год, а используется 900 тыс тонн. Страна активно экспортирует биотопливо, примерно 550-600 тыс т/год.
За Германией с минимальным отставанием следует Италия. Здесь используется 850 тыс т/год пеллет. При этом производится достаточно большое количество биотоплива для небольшой страны – 650 тыс т/год.
И в конце также стоит упомянуть Австрию – здесь используется около 500 тыс т/год пеллет, а производится больше – 630 тыс т/год.
Остальные страны Европы потребляют от 10 000 т/год (как Венгрия и Греция) до 150 000 – 180 000 т/год (Финляндия, Великобритания).
Если мы перелетим океан и заглянем на американский рынок биотоплива, то здесь в совокупности производится 3 млн т/год гранул в США и Канаде. При этом Канада использует только 200 тыс т/год пеллет, а 1 млн т/год гранул экспортирует (в основном в Европейский Союз и США). США производится 1,8 млн т/год пеллет, а потребляется более 2 млн т/год – даже больше, чем в Швеции. Экспорт из США всего около 300 тыс т/год.
Страны из Южной Америки и Азии – производители пеллет практически не занимаются экспортом. При этом из азиатских стран импортируют пеллеты сегодня Япония и Южная Корея. Они потребляют чуть более 100 тыс т/год пеллет сегодня.
Все другие страны – Бразилия, Аргентина, Китай, Индия – производят небольшое количество пеллет, но используют их на местном рынке.
Россию и Австралию мы не оценивали в этом рейтинге.