01 февраля 2013, 16:04

На этой неделе губернатор Брянской области Николай Денин встретился с производителями биотоплива, а именно с директором компании «ДОЦ» Яковом Такваровым.

Пресс-служба губернатора не смогла прокомментировать ИАА «ИНФОБИО» данную встречу, однако сказали, что в Брянской области появится новый пеллетный завод в Большом Полпине.
Однако, по информации ИАА «ИНФОБИО», предприятие уже существует и успешно экспортирует топливные гранулы за рубеж. Речь идет о производстве пеллет в Большом Полпине на ООО «ДОЦ Плюс». Сегодня компания экспортирует менее 10 000 тонн гранул в год. Предприятие поставляет биотопливо в Чехию, Венгрию, Италию, Германию, Бельгию, Словению и ряд других стран. Продукция поступает к покупателям автомобильным транспортом.
Вместе с тем руководство компании планирует увеличить мощности и закупить новое зарубежное оборудование. В планах увеличить мощности до 50 000 – 60 000 тонн гранул в год.
Сегодня на территории Брянской области работает несколько биотопливных производств, ряд из которых активно экспортируют продукцию в Западную и Восточную Европу. Брикеты производят на ООО «Промэкспорт», ИП Дыньков С.И., ОАО «Оргтехбит» и «Экотоп». Пеллеты изготавливают на ИП Фащилин В.А. (пос. Клетня), в Жуковском районе в р-не Гостиловка на ООО «Центр производства гранул» и в Брянске на ООО «ДОЦ Плюс». Продукцию доставляют до потребителей в Европе автомобильным транспортом в биг-бэгах. Общие объемы производства гранул в Брянской области невелики.
В целом, по данным Росстата, в 2012 году на территории Брянской области было произведено менее 20 000 тонн гранул.

 

Новости о компании (2011 год): 

Приоритетный инвестиционный проект в области освоения лесов на ООО «ДОЦ плюс», запущенный в 2009 году, пользуется налоговыми льготами, предоставленными правительством региона.

Автор: 
Ольга Ракитова