30 ноября 2012, 12:35

В ХМАО готовится к сдаче котельная на биотопливе - в поселке Междуреченском Кондинского района, а власти Сургутского района переводят энергетические установки на пеллеты.

Переоснащение угольных котельных продолжится. Сейчас готовится программа перевода на биотопливо котельных в районах лесопереработки.
Виктор Нанака, первый заместитель директора Департамента строительства, энергетики и ЖКК Югры: «Биотопливо применять надо. Но оно только тогда дает эффект, когда транспортировка биотоплива занимает не более 100 км от сбора до котельной».
Власти Сургутского района планируют отказаться от централизованного отопления в поселке Высокий Мыс. В ближайшие три года все здания там будут обогреваться с помощью автономных котельных, которые работают на биотопливе — древесных пеллетах. Несколько социальных объектов в поселке уже отапливается таким способом. «Котельную на Высоком Мысу мы перевели на более дешевый источник питания — на нефть, раньше она была на солярке — вообще была заоблачная стоимость. Сегодня стоимость гики чуть более 8 тысяч рублей. Гику, которая производит сегодня пеллетная котельная УТВиВ, приобретаем по 3 тысячи 30 рублей, то есть почти в три раза себестоимость производства на пеллетах дешевле, чем производство на нефти», — рассказал заместитель главы Сургутского района Муслим Асадуллаев.
Поставкой котельного оборудования и производством самих пеллет занимается компания «СургутМебель». «Если оборудование правильно смонтировано, запущено нашими специалистами или теми, кто отвечает за его гарантийное обслуживание и при этом еженедельно обслуживается, то оно способно проработать более 20-ти лет», — считает инженер коммерческой службы по реализации древесных топливных гранул ООО «СургутМебель» Алексей Мазепа.
Поэтому районные власти и хотят перевести весь поселок на пеллетные котельные. Тем более, что если сейчас за тепло в своих домах люди в год тратят примерно 36 тысяч рублей, то при установке такого оборудования — максимум 12-14. Этот уже успешный опыт планируется перенести и на другие населенные пункты. Такие автономные источники тепла должны появиться и на нескольких социальных объектах в деревне Малоюганская. Нуждается в замене и старая дизельная котельная в Лямино.
Вместе с тем недавно в ХМАО было заявлено, что реализовывать крупномасштабную программу перехода на биотопливо в округе не будут. Негативный опыт Коммунистического (ИАА "ИНФОБИО" писало об этом в 2010-2011 гг.) буквально напугал всех жителей Югры. Муниципалитеты заявляют о том, что биотопливо очень капризный энергоресурс, требует специального хранения и обращения. Жителей же пугают «пеплом», который был в печально известном поселке. Однако неправильно выбранное оборудование было причиной глубоко въевшихся, мягко скажем, «бюрократических» проблем. В результате имидж экологически чистого топлива у щепы и пеллет в Югре потерян…