02 ноября 2012, 18:19

Поставщик оборудования – ООО «СибБиоГазТехнология» сообщил об открытии биотопливной установки корреспонденту ИАА «ИНФОБИО». Директор этого предприятия Дмитрий Ковалев заметил, что на строительство было затрачено 100 млн рублей собственных средств свинокомплекса.

Запуск биогазовой станции в НовокузнецкеБиогазовая станция начала выработку тепла и электричества для собственных нужд агрохолдинга. Цех работает по замкнутому циклу: после переработки не остается никаких отходов. Биотопливная установка способна принимать и перерабатывать 700 м3 стоков, из которых 60 тонн может быть в виде твердой фракции.
Николай Мельник, инженер-технолог животноводческого комплекса «Славино» : «Наше производство уникально за Уралом. Да и по всей стране их насчитывается единицы. При комплектовании цеха использовались исключительно российские инновационные разработки».
Поддержку разработке и внедрению проекта оказала администрация региона. На открытии биогазовой станции в Новокузнецке присутствовали заместители губернатора области.
Валерий Шабанов, заместитель губернатора Кемеровской области по агропромышленному комплексу сказал, что ввод в эксплуатацию биогазовой станции очень выгоден свинокомплексу. «Предприятие уходит от платы за выбросы и загрязнение окружающей среды», - заметил он.
Нина Вашлаева, заместитель губернатора Кемеровской области по природным ресурсам и экологии заметила, что открытие инновационного предприятия произошло в преддверии года охраны окружающей среды и поздравила разработчиков и собственников биоэнергетической станции.
Кроме экономической и экологической выгоды, проект имеет и значимые социальные преимущества. Благодаря запуску биогазовой станции были созданы новые рабочие места.