29 мая 2012, 01:17

В марте 2012 года в г. Норчепинг компания Enbio открыла Интернет-сайт – биржу по продаже разных типов твердого биотоплива (www.ebx-nordic.com).
Сегодня на портале зарегистрировано порядка 40 пользователей – это продавцы и покупатели биотоплива, а также компании, которые предоставляют логистические услуги.
Регистрация и пользование информацией сайта бесплатные, однако в случае заключения сделки между продавцом и покупателем биотоплива, Enbio получает плату за каждый проданный на их площадке МВтч энергии.
Плата Интернет-ресурсу составляет 2 шведские кроны за 1 МВтч. Это примерно 8 рублей за МВтч. За 3 месяца на биотопливной бирже было продано 200 ГВтч.
«Конечно, пользователи сайта могут напрямую контактировать между собой, мы даже приветствуем это, но перед началом пользования услугой нашего портала они подписывают соглашение с нами, что обязуется в случае заключения договора между собой, заплатить нам процент. Мы понимаем, что на деле никто не может их заставить это сделать, но это наши риски», - говорит Кристиан Эрикссон из Enbio.
Сегодня биотопливная биржа доступна только шведскоговорящим гражданам, однако к 2015 году компания намерена расширить зону своего влияния и сделать торговую площадку международной. Также в планах шведских предпринимателей создание индекса на твердые виды биотоплива на подобии финского и голландского вариантов.
 

Автор: 
Ольга Ракитова