25 января 2012, 11:31

Это происходит благодаря поддержке государства в данном вопросе. Как сообщили ИАА «ИНФОБИО» в DBFZ, на сегодня в Германии установлено около 6500 биогазовых заводов мощностью 2500 МВт.

Поддержку развитию биогазовой промышленности оказывает закон EEG – «Акт о возобновляемой энергетике». По этому закону устанавливается минимальная цена на электричество из биотоплива и других ВИЭ, по которым энергия поступает в общие сети. Если покупатель платит меньшую цену, государство компенсирует потери продавцу.
В результате такой политики за 10 лет производство биогаза в стране выросло в несколько десятков раз и стало очень важной составляющей жизнедеятельности сельской местности.
Кроме того, бюджет выделяет деньги на развитие биотопливных технологий и субсидирует производство на мелких заводах. Государство также спонсирует повышение энергоэффективности биотопливных установок различных видов.
В Германии создана ассоциация биогазовой промышленности, куда входит несколько сотен немецких компаний. Немецкие биогазовые технологии распространяются и в странах бывшего СССР. Активнее всего биогазовые веяние перенимает Украина. В России пока пытаются найти морозоустойчивые технологии, т.к. немецкий опыт не всегда применим в условиях Сибири.
Однако ни в России, ни на Украине государство не оказывает той колоссальной поддержки биогазовому сектору, как в Германии.