08 ноября 2011, 22:55

В Германии разработали специальную защитную пленку для пеллет. Название продукта – pelprotec, его регулируют нормы FireStixx. Технологией производства данного продукта и его использованием заинтересовался немецкий производитель пеллет – German Pellets, который намерен выпускать продукт, покрытый этой пленкой под брендом FireStixx Pellets. Данный вид биотоплива будет продаваться вначале в Германии, Австрии и Италии, а затем уже должен распространиться по всей Европе.

По словам экспертов, качество пеллет, которые покрыты специальной растительной пленкой выше всех существующих норм, таких как DINplus,  ОNorm-Pellets и EU-norm. Превосходство обеспечивается за счет меньшей истираемости гранул, постоянной невысокой влажности и незначительной зольности.
Маленькое значение истирания означает более высокую прочность и устойчивость  гранул. Небольшое содержание пыли улучшает работу пеллетной горелки и снижает пожароопасность при перевозках и складировании гранул.
За счет низкой влажности повышается степень эффективности  сгорания гранул.
Низкое содержание золы обеспечивает высокую чистоту сгорания и меньшие издержки обслуживания.
За счет более высокой объемной массы увеличивается показатель удельного погрузочного объема и вместе с тем повышается энергетическая плотность.
Защитная пленка абсолютно нейтральна по запаху, изготовлена на основе растительных масел. Применяя незначительное количество (всего 1 мл раствора на 1 кг гранул), получается значительный эффект. Прозрачная защитная пленка примерно в 30 раз тоньше (0,0015 мм),  чем используемая в промышленности  алюминиевая фольга. Сама пленка  сгорает очень хорошо и без остатка, за счет чего также повышается теплотворная способность гранул.
 
Сравнение основных показателей качества пеллет
           
EU-Norm
DIN-Plus        
FireStixx
Истираемость
< 2,5 %          
< 2,3 %          
< 1,5 %
Влажность
< 10 %                       
< 10 %
7 % - 8,5 %
Плотность(объемная масса).
 
> 1,1 кг/дм³   
> 1,2 кг/дм³
Зольность
< 0,7%
(prEN 15403)
< 0,5 %
(DIN 51719)
< 0,35%
(DIN 51719)
Содержание пыли
> 600 мг/м3
> 600 мг/м3
< 100 мг/м3
Сырье
Хвойные и лиственные породы
Хвойные и лиственные породы
100% хвойные
 

 

Автор: 
Сергей Передерий

Смотрите также по темам: