17 октября 2011, 12:43

В г. Каргополь заработало пеллетное производство ООО «Эко-альтернатива». Компания была образована в 2010 году и наладила выпуск биотоплива совсем недавно.

По данным предприятия, у них установлено немецкое оборудование Munch и они способны производить до 1500 тонн древесных топливных гранул в год. Основные рынки сбыта – экспорт. Компания работает через порты Северо-Запада России – петербургский порт и рассматривает вариант перевалки биотоплива в Эстонии. Продукция отгружается со станции Няндома.
В Архангельской области сегодня работает несколько биотопливных производств. Одно из самых крупных в России – ЗАО «Лесозавод 25», который имеет мощность 80 000 – 100 000 т/год пеллет. В 2010 году эта компания поставила на экспорт порядка 120 000 т/год. Это означает, что она продает не только биотопливо собственного производства, но и закупает древесные топливные гранулы у других производителей для коллективных поставок за рубеж.
ЗАО «Лесозавод 25» - крупный холдинг, который занимается всеми вопросами связанными с лесопилением и утилизацией древесных отходов. В частности, эта компания производит энергию из древесины, а также инициировала перевод котельных Архангельской области на пеллеты. Программа успешно реализуется в регионе.